Выборы 2021 моими глазами

Долго откладывал написание этого текста и наконец готов поделиться с тобой впечатлениями от своего наблюдения за выборами 19 сентября 2021 г. в УИК 409 в Советском районе г. Казани в гимназии № 125.

Расклад

Перед тем как впрячься в наблюдательство в этом году, долго ломало — идти или нет. На носу поездка в Грузию, много работы. Но решил все таки приложить свою гражданскую ручонку к этим выборам, еще и подбил друзей.

В штабе Яблока

Наблюдатели Татарстана провели обучение и я попал на 409 участок, где кроме меня за честные выборы топили еще двое. Дмитрий — боевой и опытный дядя, а еще он ПРГ от КПРФ (т.е. может трогать бюллетени и непосредственно считать). Данис — пришел первый раз и как и я был ПСГ от Яблока. Участок находился в 125 гимназии Советского района, где члены комиссии — учителя, которыми помыкала директор. Конечно же единоросска.

Первый день

Решил после работы посмотреть, как будут паковать пакеты. Дмитрий работал в комиссии три дня, поэтому я не переживал, что сильно нажулят за первые два дня. Ничто не предвещало беды, кроме двух «бычков» на участке. Ждали нас.) Задачей вечера было упаковать все сегодняшние бюллетени в сейф-пакеты. Нам нужно было посмотреть, что номера пакетов будут присутствовать в актах на эти пакеты. Ну и естественно, что все бюллетени из ящика отправятся в пакеты и ни одним больше.) Бычки активно мешали снимать, толкались и оскорбляли — к такому жизнь меня не готовила. Как выяснилось, этот день еще был вполне травоядным.

Второй день

Ничем особо не выделился, кроме одного инцидента. Приехал к 19.00, один из членов комиссии начал вы..ться на Дмитрия, я начал снимать. Этот член комиссии в итоге поставил Дмитрию подножку за моей спиной, а я этого не заснял. Потом мне пришлось убежать за паспортом и приехал я только на запаковку. Снова бычки и хамство, но запаковали нормально.

Итоговый день

С утра ужасно нервничал, пришлось пить успокоительные. Опоздал на участок, где уже были Дмитрий и Данис. Все тихо, даже надомников было всего три человека — супер подозрительно, ведь надомники это отличная возможность нажулить на пустом месте. Никто с нами особо не ругается, все мило сидят, граждане мило голосуют.

Через час ко мне подходит сотрудник полиции и с характерным «Молодой человек, пройдемте для составления протокола…» пытается удалить меня в другой кабинет. Я напоминаю ему, что удалить меня с участка можно только с санкции прокурора РТ и он сейчас очень грубо нарушает законодательство [отстранить члена УИК от работы в УИКе можно лишь по решению суда — прим. редакции]. Но его это не смутило, он настоял на составлении протокола, Дмитрий пытался их остановить, но безуспешно. Мы вышли в кабинет биологии, у меня спросили паспорт и телефон. Телефон я отдавать не хотел (имел право), но господа полицейские начали на меня орать, что сейчас его изымут и стучать по столу. Я решил телефон отдать, ибо Телеграм все равно заблочен на отдельный пин, а они явно хотели пробить телефон на кражу. Разблочил телефон, они списали IMEI, телефон заблокировался и я успокоился. Правда мент решил включить на моем телефоне авиарежим, напоследочек.

На меня составляли протокол по ст. 5.69 КоАП — «вмешательство в работу комиссии». Якобы я махал руками, провоцировал конфликты, снимал персональные данные на видео. Буллшит полнейший, но все они подписались, а мент подтвердил. Свои доводы я конечно привел, но суд, как выяснилось потом, безоговорочно встал на сторону комиссии. Отпустили после составления протокола обратно на участок, но потом дважды (!) пытались вызвать меня в суд в этот же день. Повестку менты привозили ЛИЧНО — почувствовал себя пупком земли, обычно это делают почтальоны.)

Удаление Дмитрия

Через часик после того, как меня отпустили, полиция решила в таком же духе удалить с участка уже Дмитрия. Он в свою очередь очень громко заявлял о неправомерности действий ментов и отказался с ними пройти. В итоге трое полицейских силой вывели его в тот же кабинет. Дмитрий цеплялся за стены и упирался, громко кричал. Я, честно признаться, не ожидал такого развития событий. Когда Дмитрия увели, мы естественно нашли адвоката и привлекали внимание к происходящему на участке. Приезжали ребята от КПРФ — представители ТИК и юристы. Нашего адвоката сначала даже к нему пускать не хотели, но потом одумались. В итоге при помощи адвоката Дмитрия вернули на участок, вменив ему кроме тех же самых 5.69 еще и сопротивление сотрудникам. Дмитрий держался молодцом.

Вот в таком формате сотрудники полиции удаляли Дмитрия

Из забавных моментов была бабуля, которая начала чехвостить комиссию на чем свет стоит и предостерегать их от фальсификаций. Комиссия неловко пыталась ее спровадить, но бабуля стояла посреди зала и громко всех отчитывала. ????

Подсчет

???? Самый цирк начался конечно же в 20:00. Город засыпает, просыпается мафия гопота. На троих нас на участок нагнали 13 (Карл!) бычков разных сортов и даже одну мадам. По документам все эти ребята — представители кандидата (так можно). Сам кандидат тоже был — Василий Новиков, глава казанских «Коммунистов России». Эта партия — такой спойлер КПРФ на подсосе у единороссов, а в Казани они еще и профессионально мешают наблюдателям.

????Бычки действовали нагло. Построили баррикады из парт, загородили все спинами. Если кто-то из нас пытался снимать — то поднимали листочки напротив наших телефонов. Специально для меня мистер Новиков даже подогнал парнишку ростом ~ 190. Парнишка плохо понимал, что от него хотят, я подмигивал ему, а они тыкали в меня пальцем типа: «вот этот — твой». Когда я несколько раз пытался подойти к столу, чтобы что-то рассмотреть, меня просто физически выталкивали подальше со проклятиями и криками — «молодой человек, не толкайтесь!». Девушка так вообще визжала, будто я ее ударил. В общем, ощущения незабываемые, абсурд сочится из всех щелей. В какой-то момент ребята даже схватили меня за куртку и с криками «ты че дерешься» повалили меня на одного из гопников.
Выглядело это все в таком духе, наслаждайтесь.)

Тут чуть до драки не дошло

Тут они просто уже не стесняются

???? Мы вызывали 112, но там вызов перенаправили… полиции на участке! Полиция была молчаливым зрителем всего этого цирка и тоже говорила, что мы устраиваем провокации. Хотя нарушение закона было налицо — нам ограничили передвижение по участку. Но как говорится, все все понимают. Один мент даже попытался успокоить меня фразой — «иди отсюда, я тебе сейчас у*бу!». Мило.

????Закончилось все бесславно. Мы всучили комиссии жалобы на все нарушения, но им было плевать — мы только задержали их после подсчета на лишние 2 часа, чтобы придумать «мотивированные ответы». Как только последний бюллетень скрылся в мешке, все гопники, так желавшие разбить нам лица, растворились в сумраке, а часть из них ушли блокировать другой участок в этой же школе, где наши парни заставляли комиссию считать по закону.

Сравнение итогов на соседних участках

Хотя на нашем 409 участке выборы украли бессовестно с результатом 71% у ЕдРа и 15% у КПРФ, на соседнем 410 участке ребята довольно жестко держали комиссию в рамках. Когда к ним пришло подкрепление бычков, они уже успели посчитать результаты по партиям и получили интересный результат: 42% у ЕдРа и 42% у КПРФ (пруф). Причем у КПРФ даже на 4 голоса больше. На двух участках в одной и той же школе результат — совершенно противоположный. Совпадение? Не думаю. Два вывода могу сделать:

  • Наблюдение работает. Даже в регионе, где очень-очень-очень стараются дать ЕР 80% — наблюдатель может реально поменять расклад на отдельном участке.
  • Реальная поддержка партии, которая заняла больше 2/3 парламента ~ 40% в распрекрасном Татарстане. Поэтому когда вы спрашиваете «да кто вообще голосует за это ваше ЕдРо?», ответ — «никто и не голосует».
Черные — без наблюдателей, Зеленые — с наблюдателями, Красные — с наблюдателями и активным сопротивлением, Синие — с КОИБами (автоматический подсчет).
 
Черные — без наблюдателей, Зеленые — с наблюдателями, Красные — с наблюдателями и активным сопротивлением, Синие — с КОИБами (автоматический подсчет).

Общее впечатление

По сравнению с моим наблюдением два года назад, когда нам частично удалось отстоять результат в Осиново, в этом году я конечно знатно офигел. Говорят, что это специфика Советского района, но я никак не ожидал, что на казанском участке процедура будет проведена настолько грязно. Против нас применили:

  • Полицию. Полицейское начальство совершенно не гнушалось принимать заведомо ложные заявления и заводили на нас административки.
  • Суд. На серьезных щщах советский суд умудрился выкатить мне две повестки за один день.
  • Бычков. Ребята от Комросов, которые физически удалили нас от стола подсчета и сорвали работу. Карт-бланш от полиции на хулиганство и пожалуйста: настоящих результатов вам не узнать. Просто как две копейки.

С таким арсеналом не нужны никакие мелкие жульничества с надомниками-каруселями-вбросами. Тупо меняешь циферки в конечном протоколе.

Благодарности и вместо заключения

Спасибо всем, кто подключался в особо острые моменты — журналистам, адвокатам, моим друзьям. Спасибо моей команде, Ассоциации Наблюдателей Татарстана, организациям Апология Протеста, ОВД-Инфо.

Отдельное спасибо моим друзьям — за то что лично приняли участие, стали наблюдателями и не побоялись трудностей. Горжусь вами, друзья.

Отдельное презрение каждому фальсификатору, менту, судье, кто выбрал личный интерес над законом. Банальность зла — банальна, и я могу понять такой выбор, но уважения или сочувствия нет ни толики.

Ни один из ментов не поверил, что мы там были бесплатно. Никому на участке из ~25 чел не были интересны реальные результаты, кроме нас троих. Все это безобразие контрится количеством наблюдателей, которые следят за соблюдением процедуры. Бонусом, если вы живете не в Татарстане, то у вас вероятно вообще не будет таких противодействий. Становитесь наблюдателями в своем городе. Всем пис! ✌️

Сайт Ассоциации наблюдателей Татарстана — тут можно записаться.

Олег Шатин, общественный наблюдатель за выборами
Оригинал этой публикации

[свернуть]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *