Избиркомы Казани 2016. Таблица фальсификаций. Первая двадцатка…

В начале октября 2016 года в Казани стартовал проект массового исследования видеозаписей с камер наблюдения, установленных на избирательных участках города в день выборов 18 сентября 2016 года. Первые результаты опубликованы.

Казанская коалиция «За честные выборы» уже проделала однажды такой анализ в 2013 году по видеоматериалам с президентских выборов. Работа получила известность как «100 избиркомов Казани. Таблица фальсификаций». http://a-gabdulvaleev.livejournal.com/4459.html

Добыча исходного материала была нелегким делом. Первый источник — это онлайн-перехват, который удалось организовать в день выборов. После долгих мытарств были получены и официальные записи. Интересно, что в ряде случаев оба архива дополняют друг друга.

Что же показали первые результаты нынешнего исследования? Вынужден констатировать, что фальсификации на выборах в Казани по-прежнему есть и носят не просто массовый, а тотальный характер. Также повсеместно игнорируется установленный законом порядок подсчёта голосов.

Основным приемом фальсификаторов осталась приписка избирателей или завышение реальной явки. Это как раз то, что сравнительно легко поддается анализу. Действительно, не так уж сложно пересчитать избирателей, а потом сравнить число с 8-й строкой протокола №2 (по федеральному округу).

Вбросы, как приём, также применялись на ряде участков. Наиболее зрелищным в этом плане оказался УИК №174. Бесстрастные камеры запечатлели два групповых набега на беззащитную урну, причем оба раза в присутствии председателя УИК Охременко Евгения Николаевича. Я думаю, эти эпизоды способны удовлетворить любой, самый взыскательный вкус.

https://www.youtube.com/watch?v=YRqoxoQ6vRw

https://www.youtube.com/watch?v=bTLoQEIPt4c

Но беда не в наглости и не в количестве заброшенного материала (дефект явки составил 319 человек). Все делалось руками «независимых» наблюдателей, на глазах у комиссии, состоящей из «представителей разных партий», да еще и при участии офицера полиции.

УИК №174 – это весьма наглядная иллюстрация порочности нынешней системы формирования избирательных комиссий и свидетельство разгрома наблюдательского корпуса.
Мало осталось людей, готовых работать на выборах https://www.youtube.com/watch?v=0HKGrFtGQnc

Немудрено! На протяжении многих лет наблюдателей всячески мордовали, прессовали. И не только морально, но и физически. Защитить свои права практически невозможно. И теперь избирательные участки оказались оголены. Те, кто там работает, это уже «свои» люди, полностью лояльные участковым комиссиям.

Ну а последних реальных бойцов ждут такие председатели, как Шишкова Елена Анатольевна, что на участке №292: https://www.youtube.com/watch?v=CHNp5jwnzRE. После «инструктажа» перед началом голосования, многое становится понятным. Зачем еще наблюдатели? Ей и без них хорошо. Какие-то пугливые и угрюмые мальчики с бюллетенями за пазухой и с группой прикрытия. https://www.youtube.com/watch?v=1F3bta3qMVI Вбросы? Не очевидно.

Во время подсчета какие-то перетасовки между пачками бюллетеней. https://www.youtube.com/watch?v=A9KSaQFeoig Подлоги? Тоже непонятно. Лишних глаз нет. Требовать соблюдения процедур некому. Достоверно лишь то, что избирателей на 222 человека меньше, чем в протоколе по федеральному округу.

Вбросы носили довольно разнообразный характер. Например, на участке №380 (председатель Гусманова Айгуль Юсубовна) никто никуда не спешил. Бюллетени закладывались довольно скучно и неторопливо, в момент пломбировки урн, за полчаса до начала голосования. https://www.youtube.com/watch?v=HvMGx3jRqcc Впрочем, первый избиратель там проголосовал еще раньше — в 7.21. Число проголосовавших на этом участке не дотянуло до протокольного на 186 человек.

Был ли вброс на участке №87 (председатель Воронцов Владимир Филаретович), остается только догадываться, поскольку на протяжении 2-х минут камеры наблюдения показывали дрожащий от волнения чистый лист бумаги. https://youtu.be/bR9RHAsIA0A Явка в итоге не сошлась на 312 человек. Почему-то там тоже первый избиратель проголосовал еще в 7.15.

Ритуальный вброс был запечатлен на участке №411 (председатель Тарасенко Вера Николаевна). Женщина – член комиссии, неоднократно бросала что-то и понемногу, в полюбившийся ящик для голосования. В одном из эпизодов после очередного подхода к урне, она взяла и вдобавок осенила ее крестным знамением. https://www.youtube.com/watch?v=npcvsRQa5ow Этот участок пока не попал в нашу таблицу, поскольку его данные еще не проверены.

Проверка – важнейшая часть технологии. 23 участка в таблице — это всего лишь треть от выявленных волонтерами фальсификаций. Большая их часть еще ждет своей очереди. Группа контроля отстает, поскольку все силы брошены на первичное исследование новых участков.

В сравнении с 2012-м годом появилось невиданное ранее количество карусельщиков. Целые бригады курсировали почти в каждом районе города. По ним сейчас ведется отдельная работа. Вычисляется состав и маршруты перемещения групп. Несмотря на размах и организацию, в большинстве случаев «карусельщики» маскировали лишь часть дефекта явки.

Видимо тактика фальсификаторов строилась в зависимости от эффективности наблюдения. Если оно было сильным, «программа-минимум» обеспечивалась группами подставных избирателей. В случае отсутствия контроля, результаты рисовались прямо в ходе подсчёта без оглядки на наблюдателей.

Еще одно новое явление – это занижение явки. То есть ситуация совершенно обратная привычной, когда наоборот имеется приписка. Куда делись 155 избирателей с участка №61 (председатель Хуснутдинова Люция Гапхадиевна), которые реально голосовали, но не попали в итоговый протокол? Где целые табуны студентов, которые я видел собственными глазами? Логика этой махинации пока не вполне ясна.

Может быть сам подсчет неточен? Действительно, в одном комплекте два бюллетеня. Если избиратели приходят парой, то возможны ситуации, когда бюллетени получает один, а бросают оба. Или, наоборот, из двух избирателей к урне подходит только один. Соответственно счетчик может неверно истолковать такие эпизоды. Однако суммарная погрешность очень невелика.

Например, на участке №42 подсчет явки и протокол разошлись всего на одного человека. Почему так? Может быть потому, что именно там голосовали первые лица республики и города? Кому интересно, могу сообщить, что президент Минниханов был 115-м по счету избирателем (в 9.17), а господин Метшин – 164-м (в 9.43).

Стало быть, применяемый метод достаточно точен и чудес не бывает. Отсутствие батальона избирателей невозможно объяснить никакой погрешностью. Впрочем, масштабы встречаются и покрупнее.

Самая чудовищная фальсификация явки зафиксирована на участке №89. Там к реальным 962 избирателям приписано еще 1700! Еще немного и было бы просто утроение явки! Это уже за пределами всех мыслимых рамок и границ. Без всякой беготни, суеты и цирка с конями, эти люди беззастенчиво растоптали действительную волю избирателей.

Безо всякого преувеличения можно сказать, что выборов в поселке Залесный не было вообще. Было только преступление. Причем рецидив. Ведь еще по результатам работы 2013 года подавались заявления в Следственный комитет, но все они так или иначе саботированы. УИК №89 это бывший УИК №91. Он и тогда был «рекордсменом» и председатель тот же — Булюхин Евгений Александрович.

Прежний председатель и на участке №115 – Хасанова Лилия Хамидулловна. И на этом участке-рецидивисте — более чем полуторное завышение явки, которое обеспечили 573 липовых избирателя.

Все это реальные плоды безнаказанности прошлых деяний.

Проблемы с участком №300, где председатель Ферафонтова Фарида Альфатовна, не столь давние по времени, и эта комиссия мне также известна. На дорогу от участка до Приволжского ТИК, она как правило, затрачивает несколько часов. Завышения явки там не было. Зато сфальсифицирован подсчет, в результате чего больше других была ограблена партия ЛДПР.  https://www.youtube.com/watch?v=YPM64yI7eXc

Надо сказать, что сторонников Жириновского в Казани примерно столько же сколько у партии КПРФ. Но похоже, что либеральных демократов целенаправленно «зачистили» на очень многих участках города.

На участке №315 (председатель Чадаева Наталья Юрьевна) были блестяще скомбинированы оба приема. Мало того, что у них в протоколе 105 липовых избирателей, так они еще и с подсчетом смухлевали, приписав «Единой России» лишних 316 голосов. Журналиста Вадима Мещерякова оттуда выставили, а кандидату Илье Новикову, воочию увидевшему обман, в пересчете бюллетеней отказали.

Я искренне и давно не люблю лохотронщиков. Мне не дано понять, что движет этими негодяями. Может на самом деле, они несчастные и подневольные люди? Но даже если так, мне их не жаль. Я знаю одно. Фальсификаторы – убийцы будущего! Потому, что без обновления нет жизни. Власть также должна меняться.

И немного добрых слов о других людях, без которых проект никогда не сдвинулся бы с места. Это наши волонтеры. Мужчины и женщины. Многие из других городов. Это те, кто не пожалел своего личного времени и сил, на дело, которое они тоже сочли важным. Потому, что угрожают именно их будущему и будущему их детей, так же, как и моих.

Я очень благодарен этим людям. Именно они — самые здоровые силы нашего общества. Когда-нибудь нас станет больше. Спасибо, друзья!