О позиции Ассоциации наблюдателей Татарстана по событиям в Украине

(резолюция ассоциации, принятая ежегодным общим собранием 09 апреля 2022 года)

24 февраля 2022 года Вооружённые Силы Российской Федерации нанесли удары по Украине и вторглись на её территорию. Не имеющая оправдания агрессия привела к многочисленным жертвам и разрушениям.

В самой России при этом развёрнуто наступление на базовые конституционные права человека, такие как свобода слова и свобода собраний. Преследуются и закрываются независимые СМИ, фактически введена военная цензура, запрещены антивоенные выступления. Гражданские активисты, публично высказавшие свою позицию, подвергаются административному и уголовному преследованию.

Целью деятельности Ассоциации наблюдателей Татарстана является содействие развитию избирательной системы и осуществление независимого наблюдения за выборами. При этом наше общественное объединение придерживается принципа политического нейтралитета. Однако в сложившейся обстановке мы не можем оставаться безучастными к происходящим событиям, тем более что свою позицию к «военной спецоперации» уже высказали ЦИК России, движение «Голос», другие общественные организации и даже дети казанского хосписа.

Военная агрессия стала возможной, среди прочего, из-за искажений воли народа на выборах, вызванных последовательным курсом руководства России на демонтаж и слом основных гарантий избирательных прав.

Свободные выборы – не абстрактная идея: по итогам выборов формируется власть, которая затем сильно влияет на нашу жизнь, в том числе в вопросах войны и мира.

Поражение многих граждан в праве избираться в органы власти, многодневные и досрочные голосования, прекращение публичной видеотрансляции и ограничение доступа к видеозаписям, искусственные препятствия в работе с ГАС «Выборы», внедрение неконтролируемых технологий электронного голосования, ограничения на работу наблюдателей и представителей СМИ, упразднение членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, — вот далеко не полный перечень реакционных нововведений.

Получила широкое распространение практика организованного и незаконного противодействия независимым наблюдателям с использованием провокаторов и хулиганов. При этом нередко применяются силовые методы и запугивание общественных контролёров. Всё это происходит при откровенном попустительстве или даже прямой поддержке полиции.

Активно применяется антинаблюдательская статья 5.69 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также другие сомнительные способы устранения наблюдателей при явной предвзятости судей.

Многолетние извращения и фальсификации на российских «выборах» ставят под сомнение легитимность избранных лиц и органов власти. Тем более вызывает сомнение право этих лиц и органов власти ввергать Российскую Федерацию и её граждан в губительные для страны военные действия.

Ассоциация наблюдателей Татарстана осуждает «военную спецоперацию» против Украины, выступает за прекращение военных действий и вывод войск с её территории.

Мы призываем к расследованию военных преступлений, совершённых против мирных граждан.

Ассоциация наблюдателей Татарстана выражает соболезнования пострадавшим обеих сторон конфликта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *