Заметки «варяжского гостя»

В составе наблюдения за выборами ЕДГ-2021 в Татарстане, подготовленного Ассоциацией наблюдателей Татарстана и региональным отделением партии Яблоко, 17-19 сентября работал гость из Москвы. Это Макар Сардушкин, уроженец Казани, после окончания в Казани средней школы закончивший КГТУ (ранее КХТИ, ныне КНИТУ-КХТИ), затем переехавший в Москву, обучавшийся в аспирантуре и защитивший диссертацию в РХТУ им. Д.И. Менделеева и ныне в Москве и живущий.

Что интересно, за федеральными выборами в Казани он наблюдал уже второй раз (первый эпизод был на президентских выборах 18 марта 2018 года). И вновь наблюдал на избирательном участке № 167 в Московском районе Казани.

Далее...

В составе этой команды наблюдателей было всего два человека: «московский гость» Макар Сардушкин с полномочиями наблюдателя и его напарник Сергей Лебедев с полномочиями члена УИК с правом совещательного голоса. (Отметим, что полномочия С.Лебедева весьма обширны, почти равны полномочиям членов УИК с правом решающего голоса, и при грамотной реализации позволяют добиться в наблюдении значительных результатов, вплоть до полного контроля над работой всего УИКа. По результату наблюдения судя, квалификация С.Лебедева была весьма высокой.)

Два независимых наблюдателя на одном участке, да на три дня голосования, — команда объективно не самая сильная. Даже в этой выборной кампании на иных участках у нас были команды много сильнее, в первую очередь сильнее за счёт своего члена УИК с правом решающего голоса, полномочия которого в плане контроля за деятельностью УИКа безграничны. Но на участке 167, по нашим данным, такой поддержки «изнутри УИКа» у наших наблюдателей не было.

И тем не менее, всего два бойца добились впечатляющих результатов (см. диаграмму ниже, на которой показаны все УИКи Казани):

  • по оси абсцисс отложены номера избирательных участков Казани, а по оси ординат — % голосов за ЕР на тех участках,
  • площадь каждого кружка пропорциональна числу действительных бюллетеней на участке,
  • голубыми значками показаны участки с КОИБами,
  • зелёными — с нашим (Ассоциации наблюдателей Татарстана и партии Яблоко) наблюдением,
  • красными — с нашим наблюдением при активном (если не сказать прямо: жестоком) противодействии псевдонаблюдателей, титушек, братков, комиссий и полиции,
  • серыми — без нашего наблюдения (все остальные).

Участок № 167 на этой диаграмме представлен зелёным кружком чуть ниже-левее центра диаграммы.
Остальные подробности — в Фейсбуке Макара Сардушкина

[свернуть]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *