Открытое обращение Ассоциации наблюдателей Татарстана к депутатам Государственного совета Республики Татарстан

В настоящее время в Государственном совете Республики Татарстан рассматривается законопроект от 01.10.2020 г. № 122-6 «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан».

Законопроект принят в первом чтении. Он предусматривает включение в Избирательный кодекс Татарстана поправок, согласно которым голосование на референдуме и голосование на выборах может проводиться в течение трёх дней подряд, а также может быть организовано голосование избирателей на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах (новые статьи 491 и 751 и др.). Кроме того, поправки вводят возможность голосования по почте и дистанционного электронного голосования (новые части 161 статьи 76 и 131 статьи 50) и определяют, что при проведении выборов в органы государственной власти Республики Татарстан, выборов в органы местного самоуправления на территории Татарстана наблюдателем может быть гражданин, обладающий активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти Республики Татарстан, а при проведении референдума наблюдателем может быть гражданин, обладающий правом на участие в референдуме.

Далее...

Ассоциация наблюдателей Татарстана, имеющая более чем десятилетний опыт организации и проведения независимого наблюдения за выборами, голосованием и референдумами, уверена, что внесение таких поправок в Избирательный кодекс Татарстана имеет только одну цель – облегчить фальсификацию результатов выборов, голосований и референдумов. Республика Татарстан – субъект Федерации, широко известный своей застарелой культурой электоральных манипуляций, и эти изменения будут способствовать не избавлению от фальсификационных практик, а их расширению.

Введение многодневного голосования в 2020 году объяснялось заботой о здоровье граждан в период пандемии COVID-19, но в действительности сделало возможными масштабные фальсификации во время голосования по поправкам в Конституцию и на выборах 13 сентября. Участники Ассоциации наблюдателей Татарстана выявили целый ряд случаев подлога бюллетеней в сейф-пакетах, в которые упаковывались бюллетени проголосовавших граждан в конце каждого дня многодневного голосования и выборов (например, в сентябре на избирательных участках №№ 118, 243, 317, 361, 409, 1757).

Между тем опыт предшествующих лет показывает, что однодневное голосование никаких неудобств для избирателей не представляет.

Ассоциация наблюдателей Татарстана полагает также, что допуск к выборам и референдумам в качестве наблюдателей только тех, кто обладает правом участвовать в них в качестве избирателей, противоречит основополагающему принципу открытости и гласности выборов. В частности, опыт наблюдения АНТ за референдумами о самообложении в различных населенных пунктах Республики Татарстан показывает, что в тех случаях, когда на референдумах присутствовали независимые наблюдатели, референдумы признавались несостоявшимися из-за низкой явки избирателей. А в отсутствие независимых наблюдателей референдумы состоялись.

Мы уверены, что в случае принятия этих поправок и соответствующих изменений в организации выборов и референдумов произойдут дальнейшие снижение доверия к их результатам и делегитимизация избираемых лиц. Республика Татарстан ещё дальше отойдёт от цивилизованных практик волеизъявления граждан и в полной мере будет оправдывать название электорального султаната.

Мы призываем депутатов Госсовета Татарстана действовать в интересах граждан, проживающих в республике, а не в интересах несменяемой и теряющей легитимность власти и не вносить эти поправки в Избирательный кодекс Республики Татарстан.

[свернуть]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *