Мятежный УИК № 361 Казани

Коллеги по Ассоциации наблюдателей Татарстана — Андрей Бояршинов и Алик Кириллович, члены УИК № 361 с правом решающего голоса — забавное рассказали про свой УИК.

Но «забава» та — скорее от печали: жизнь в который уж раз убедительно опровергает победные реляции ЦИК Татарстана к очередным выборам об «успешном завершении масштабной кампании всеобщего обучения членов избирательных комиссий всех уровней республики основам избирательного права России и Татарстана и практике применения этих знаний в работе избирательных комиссий по реализации и защите избирательных прав граждан, неуклонном росте правосознания избиркомов республики», с многочисленными параметрами успеха («проведено по всей республике столько-то занятий, обучено столько-то членов избиркомов, успешно сдано вновь обученными столько-то тестов, затрачено столько-то бюджетных средств», … бла-бла-бла).

Посмотрим же, как на деле эти неуклонно растущие знания и неуклонно крепнущие практические навыки применяют многоопытные и многограмотные члены участковой комиссии казанского избирательного участка № 361 (печально известного своими «тренировочными протоколами» на выборах депутатов Государственного совета Татарстана в ЕДГ-2019 — см. тут и тут).

Находится УИК № 361 в здании МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 с углубленным изучением отдельных предметов» по адресу город Казань, Советский район, улица Восьмого Марта, 10. И состоит УИК (вот сюрприз!) преимущественно из педагогов той самой школы № 15 — комиссиеобразующего предприятия УИК № 361 — составляющих подавляющее (и даже «конституционное») большинство членов УИК № 361, включая всё руководство УИК. (Термин «конституционное большинство» здесь употреблён в том смысле, что составляющие это большинство педагоги школы № 15 одними только своими голосами способны решить любой вопрос, как отнесённый законом к компетенции УИКа, так и — мы увидим это далее — за пределами компетенции УИКа.)

Далее...

Эпизод первый.

13 сентября 2020 года на избирательном участке № 361 идёт подсчёт голосов. Все посторонние, не имеющие права находиться в тот момент в помещении УИКа, где идёт сие таинство, разумеется, из помещения давно удалены усилиями руководства УИК при поддержке грамотной и законопослушной полиции. (Ну разве может быть иначе?)

Но присмотримся, а что это за красавец-мужчина (с выправкой бравого гусара) на подсчёте голосов высыпает избирательные бюллетени из стационарных ящиков для голосования (вот, вот и вот)?… Ба, да это сам Иван Александрович Филатов, директор школы № 15!

При этом закон (п.п.1, 1.1 и 1.2 ст.30 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ) не относит директора школы — начальника по работе для большинства членов УИК и распорядителя помещений избирательного участка № 361 — к числу лиц, имеющих право присутствовать в помещении для голосования, тем более на подсчёте голосов.

Руководство УИК так объяснило нашим коллегам законность его — И.А.Филатова — нахождения в помещении в тот момент: «он ответственный за АХЧ (административно-хозяйственную часть) и владелец помещений». Другими словами, «если по закону нельзя, но очень хочется, то можно».

— А как же закон? — уместен вопрос.
— Ну что «закон»… Мы сами с усами — напрашивается ответ УИКа. («Ну разве можно отказать начальнику?» — «Начальник всегда прав! Он выше закона»)

Эпизод второй.

Далее по ходу подсчёта голосов, когда бюллетени рассортированы по пачкам бюллетеней с голосами за кандидатов и партии, встаёт вопрос о способе подсчёта числа бюллетеней в каждой такой пачке.

Закон (п.18 ст.68 ФЗ «Об основных гарантиях…» № 67-ФЗ) гласит: «бюллетени подсчитываются путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли увидеть отметку избирателя, участника референдума в каждом бюллетене. Одновременный подсчет бюллетеней из разных пачек не допускается».

Но УИКу требования закона не нравятся:
— А давайте по уголкам считать! И все пачки параллельно!
— Но закон же требует считать перекладыванием, — напоминают УИКу наши коллеги.
— А мы сейчас проголосуем. Кто за то, чтобы считать по уголкам и параллельно все пачки? Один, два, три, … — большинство «за»! Решение принято.
— Но закон же…
— Не мешайте работать! Решение УИКа принято. Исполняйте решение!

Вопросы же о:
— наличии у УИКа права менять установленные федеральным законом правила подсчёта голосов,
— соотношении юридической силы такого «решения УИК» против юридической силы федерального закона,
в светлые головы свежеобученных членов УИКа даже не приходят…

И ведь по уголкам считали.

Ну, анархисты, чо… Светлые, искренние, незамутнённые правосознанием души.

[свернуть]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *