О финальном голосовании на «Премию Немцова — 2020»

С 18 часов 14 апреля 2020 года на сайте «Новой газеты» идёт финальное голосование, итогом которого станет шорт-лист из 36 кандидатов на «Премию Немцова — 2020» — ежегодную премию фонда Бориса Немцова за отвагу в борьбе за демократические ценности и права человека.

В 2020-м году по инициативе движения «Голос» одним из соискателей названной премии стал заместитель координатора «Ассоциации наблюдателей Татарстана» Азат Габдульвалеев.

Общественным наблюдением за выборами и референдумами Азат Садгатович занят с 2004 года. Очевидно, немного найдётся в Татарстане и всей России наблюдателей за выборами с таким стажем.

Общеизвестны заслуги Азата Габдульвалеева как организатора и наиболее активного участника анализа видеозаписей официальных трансляций с вебкамер на избирательных участках на выборах 2012, 2016 и 2018 годов.

С 2016 года Азатом Габдульвалеевым в качестве педагога-инструктора подготовлены десятки новых наблюдателей за выборами и референдумами.

В 2013-2018 годах Азат Габдульвалеев был членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 142 г. Казани. Результаты голосований на том участке стали эталонными: именно по данным с нескольких десятков таких участков можно определить истинный уровень народного волеизъявления как по явке, так и по распределению голосов.

Десятки раз участвовал Азат Габдульвалеев в судебных разбирательствах по защите избирательных прав избирателей, наблюдателей и избирательных объединений. Есть на его счету и жалобы, признанные приемлемыми для рассмотрения в ЕСПЧ.

Заслуги Азата Садгатовича в правозащите неоднократно признаны:
— в 2015-м году он стал лауреатом премии «За честные выборы»,
— в 2016-м году он награждён медалью «Защитнику честных выборов» движения «Голос».

Ассоциация наблюдателей Татарстана призывает всех своих сторонников поддержать кандидатуру А.С. Габдульвалеева на «Премию Немцова — 2020».

One thought on “О финальном голосовании на «Премию Немцова — 2020»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *