Обращение Ассоциации наблюдателей Татарстана в Общественную палату Республики Татарстан

Председателю
Общественной палаты Республики Татарстан
З.Р. Валеевой

Уважаемая Зиля Рахимьяновна!

Согласно одобренному Федеральным собранием Российской Федерации 11 марта 2020 года федеральному закону «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» и публикациям СМИ о планах реализации названного закона, 22 апреля 2020 года может состояться голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.
Названным законом полномочия назначения наблюдателей за голосованием даны только общественным палатам федерации и её субъектов.
Ассоциация наблюдателей Татарстана (АНТ) считает, что наблюдать за голосованием — в силу очевидной общественной значимости решения, возможного по итогам голосования, — вправе представители любых партий, объединений, организаций и любые граждане России.
Это тем более справедливо в части организаций, основной сферой уставной деятельности которых является наблюдение за выборами и референдумами (голосованиями) разного уровня.
Участники АНТ имеют богатый опыт наблюдения за выборами и референдумами. Мы многократно были членами избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса.

Общеизвестна позиция Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Российской Федерации о наблюдении за предстоящим голосованием, неоднократно выраженная её председателем Э.А. Памфиловой. Так, 10 марта 2020 года Э.Памфилова вновь заявила: «ЦИК заинтересован в том, чтобы все существующие в стране наблюдательские силы и организации приняли участие в наблюдении за голосованием по поправкам в Конституцию РФ«. Она подчеркнула, что общественная палата выступит только модератором, координатором процесса подготовки наблюдателей, но никак не монополистом, который сможет направить в качестве наблюдателей только своих членов.

С учётом изложенного

ПРОШУ:

1. Направить участников и сторонников Ассоциации наблюдателей Татарстана в наблюдение за всеми вариантами голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.
2. Детали участия Ассоциации наблюдателей Татарстана в наблюдении (список наблюдателей, избирательные участки, даты и время наблюдения, прочее) согласовать в рабочем порядке.

Координатор Ассоциации наблюдателей Татарстана
Д.Н. Первухин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *