Заявление И.Веселова о преступлении в УИК № 174 Казани

Руководителю СО по Московскому району г. Казани
СУ СКР по РТ

от Веселова Игоря Геннадьевича
42…., г. Казань, ул. ……, д. …, кв. …
тел. ….

Заявление о преступлении

В порядке ст. 141 УПК РФ сообщаю, что в период времени с 18 сентября по 19 сентября 2016 года на территории избирательного участка №174, расположенного по адресу:
420102, Республика Татарстан (Татарстан), город Казань, Московский район, ул. Г.Баруди, д. 25А (здание детской музыкальной школы №2), членами участковой избирательной комиссии №174 с правом решающего голоса было совершено уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрено ст. 142.1 УК РФ, фальсификация итогов голосования. Уголовно наказуемое деяние заключается в заведомо неправильном подсчёте голосов избирателей, в заведомо неверном подписании протокола об итогах голосования, либо в подделке подписей избирателей в списке избирателей, в заведомо неверном утверждении итогов голосования.
О совершении преступления свидетельствует видеозапись, произведённая на избирательном участке №174 по распоряжению Правительства Российской Федерации ПАО «Ростелеком». На видеозаписи с избирательного участка №174 видно, что количество избирателей, подошедших к стационарным урнам для голосования и опустивших бюллетени для голосования, составляет 934 человека. Согласно восьмой строке протокола №2 об итогах голосования в стационарных ящиках для голосования обнаружено 1253 избирательных бюллетеня. Расхождение составляет 319 человек.
На избирательном участке №174 18 сентября 2016 года в 11 часов 45 минут 30 секунд и в 18 часов 24 минуты 30 секунд соучастниками преступления из числа присутствующих наблюдателей был произведён вброс большого количества избирательных бюллетеней в стационарные ящики для голосования при полном попустительстве членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.
В нарушение установленного порядка подсчёта голосов избирателей, предусмотренного ст.68 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», члены участковой избирательной комиссии №174 производили сортировку избирательных бюллетеней без их оглашения и представления для визуального контроля присутствовавшим лицам. Подсчёт голосов избирателей производился одновременно по всем рассортированным пачкам.

На основании изложенного
Прошу:
Возбудить уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ.
Произвести, в соответствии в требованиями закона, выемку видео записи из ЦИК РТ.
Произвести, в соответствии с требованиями закона, выемку всей избирательной документации УИК №174 из ОИК (ТИК Московского района г. Казани)
По результатам расследования привлечь к уголовной ответственности членов УИК №174, причастных к организации и совершению преступления, а также их пособников, вбросивших избирательные бюллетени.

Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ ознакомлен.

Заявитель: Веселов И.Г.

10 ноября 2016 года