Комментарий АНТ к итогам выборов Госсовета Татарстана

8 сентября 2019 года состоялись выборы в Государственный Совет Татарстана 6-го созыва.
По официальным данным, явка составила 70%, а партия власти «получила» 72.43%.

Независимые наблюдатели, как и региональные отделения партий КПРФ и СР, не признают эти результаты и считают их сфальсифицированными.
Для подтверждения таких сомнений достаточно, например, изучить официальные результаты по 31-му Волжскому одномандатному избирательному округу, где были сосредоточены основные усилия независимых наблюдателей от движения Голос, штабов Навального и кандидата В.Керпель, Ассоциации наблюдателей Татарстана (АНТ).

Грамотными наблюдателями в этом округе были накрыты 42 избирательных участка из 64-х. И надо же так случиться, что именно на этих участках вдруг резко снизилась явка (до 30-35%), а поддержка партии власти упала до 25-30%. Именно на этих участках вдруг оказались самые «неграмотные» избиратели (это видно по числу недействительных бюллетеней), тогда как на не накрытых нами участках неграмотных избирателей «совсем нет».

Такие результаты нас не удивляют. Иными они и не могут быть в условиях тотального контроля администрацией всей системы избирательных комиссий.
При формировании новых составов участковых избирательных комиссий (УИК) летом 2018 года администрация сумела не пропустить в них десятки опытных и грамотных независимых наблюдателей за выборами. Был некий негласный «чёрный список persona non grata», людей из которого отказывались направить в УИКи даже «парламентские» партии — КПРФ, СР, ЛДПР. Помимо такого «входного контроля» другим негласным (никаким законом не предусмотренным, но де-факто тотальным) принципом формирования УИКов является т.н. «производственный» принцип их комплектования. Практически во всех УИКах подавляющее большинство членов УИК с правом решающего голоса является сотрудниками одной организации. А возглавляет такой УИК, как правило, один из руководителей той же самой организации. Из предусмотренной законом независимой системы коллегиальных органов УИКи в итоге превратились в послушный придаток властной вертикали. Что и проявилось в очередной раз на минувших выборах.

В результате «выборов» состав Государственного Совета Татарстана ещё в меньшей степени, нежели ранее, отражает реальные взгляды и предпочтения избирателей Татарстана. Фактически он нелегитимен.

В условиях нарастающего кризиса и массового недовольства это создало предпосылки для потрясений.

Дмитрий Первухин, координатор АНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *